Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 февраля 2023 года Полиция предупреждает! Мошенники взламывают аккаунты в соцсетях для совершения преступлений

В УМВД России по городу Кызылу зарегистрирован еще один вид мошенничества через социальные сети. Как правило, злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей со взломанного аккаунта, но такие уловки со временем перестают работать и мошенники придумывают новые способы.

Так, 30 января т.г. в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратилась 33-летняя жительница микрорайона «Спутник», у которой мошенники похитили со счета в банке почти 24 тысячи рублей.

Сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, что к ее 13-летней дочери в социальной сети «ВКонтакте» со своей страницы обратилась подруга с просьбой помочь разблокировать ее абонентский номер, для чего спросила номер телефона дочери потерпевшей. После чего, девочка, не понимая, что стала жертвой дистанционных мошенников, взяла без спроса сотовый телефон своей мамы и переслала коды, приходившие на мобильный телефон матери в виде смс-сообщений, что позволило мошенникам распорядиться ее деньгами.

Впоследствии выяснилось, что страницу подруги девочки в социальной сети «Вконтакте» взломали и от ее имени вели переписку с девочкой.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети.

Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта рекомендуем придерживаться следующих правил:

- создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а так же прописные и заглавные буквы;

- никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди;

- при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера, он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости