Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 февраля 2023 года Под Липецком задержан курьер мошенников, который после аферы не смог скрыться из-за проблем с такси

В Липецкой области в полицию позвонила 75-летняя жительница одного из сёл Грязинского района и сообщила, что несколько минут назад стала жертвой телефонных аферистов и передала в руки пришедшему к ней посыльному 100 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что пожилая женщина была обманута по схеме «Ваш родственник попал в беду». Ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что её близкий стал виновником ДТП, в котором пострадали люди. Разговор свёлся к тому, что собеседник убедил пенсионерку передать в больницу вещи и денежные средства, необходимые якобы для возмещения ущерба пострадавшим гражданам и для решения вопроса о невозбуждении уголовного дела.

Сначала женщина поверила и отдала курьеру все собранные сбережения, а после его ухода позвонила родственнику и поняла, что попалась на уловку мошенников.

Ориентировка на розыск забравшего деньги человека незамедлительно была передана всем нарядам полиции в данном районе. В ходе отработки прилегающей территории экипаж ДПС увидел подходящего под описание мужчину на дороге около села.

Полицейские задержали гражданина и доставили в отдел полиции. Им оказался 26-летний житель Ростовской области. В ходе личного досмотра в кармане его куртки была обнаружена похищенная у заявительницы наличность.

Задержанный рассказал, что целенаправленно прибыл на территорию Липецкой области для криминального заработка, информацию о котором он нашёл в одном из мессенджеров. В его обязанности входило забирать деньги по указанным ему адресам и переводить наличность работодателям, оставляя себе несколько процентов от перечисленной суммы.

В населённый пункт Грязинского района злоумышленник приехал на такси по одной из таких наводок. Однако после преступления он не смог быстро заказать машину. Чтобы скорее скрыться с места преступления, вынужден был пойти пешком к трассе, где планировал поймать попутку.

Оперативники выяснили, что мужчина причастен обману ещё двух липецких пенсионерок, у которых он забрал и перевёл нанимателям в общей сложности 322 тысячи рублей.

Следователи изъяли и вернули 75-летней женщине похищенные у неё накопления, а в отношении подозреваемого возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости