Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 февраля 2023 года В Хабаровске сотрудники полиции и общественники рассказали пенсионерам о том, что злоумышленники стали использовать забытую схему обмана

В комитете по управлению Индустриальным районом состоялась встреча сотрудников городской полиции, представителей общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску с руководителями первичных ветеранских организаций.

Полицейские и общественники акцентировали внимание пожилых горожан на теме профилактики мошеннических действий.

По словам старшего специалиста группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску майора внутренней службы Кирилла Блинова, с начала года в краевом центре уже зарегистрировано несколько десятков случаев мошенничеств с использованием цифровых технологий. К сожалению, нередки случаи, когда жертвами аферистов становятся люди преклонного возраста.

По словам спикера, мошенники реанимировали сценарий с попавшим в ДТП близким пенсионеру человеком. Эту схему злоумышленники активно использовали около четырех лет назад.

Представитель городской полиции детально остановился на схемах обмана и дал практические советы, как пенсионерам не лишиться собственных сбережений.

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и ПДН городского правоохранительного ведомства майор полиции Андрей Моисеев раздал собравшимся более 100 информационных памяток. Представители ветеранского актива обещали распространить постеры среди пенсионеров на своих жилмассивах.

Заместитель председателя общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску Ирина Троценко остановилась на другом способе обмана пожилых людей – их участии в инвестиционной деятельности. Аферисты обещают заоблачные заработки, при минимуме вложений, но получив сбережения пенсионеров, растворяются на просторах Интернета. Общественница просила не верить манящей рекламе и очень внимательно относиться к таким предложениям.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости