Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 февраля 2023 года Информация о новой государственной услуге по выдаче разрешений на временное проживание в целях получения образования

УВМ МВД по Республике Калмыкия информирует о новой государственной услуге по выдаче разрешений на временное проживание в целях получения образования.

1. Круг заявителей состоит из иностранных граждан, проходящих обучение по очной форме по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной/научной организации.

Проводится анкетирование заявителя при приёме заявления для определения «профиля» заявителя (имеется 8 вариантов заявлений для каждого

отдельного случая).

2. РВПО выдается на срок освоения иностранным гражданином соответствующей образовательной программы в государственной образовательной/научной организации + 180 календарных дней после дня окончания срока обучения.

Для граждан, прибывших в порядке требующем получения визы, на весь период обучения оформляется виза РВПО.

Срок действия РВПО не подлежит продлению, вне зависимости от нахождения в академическом отпуске и других обстоятельств нахождения длительное время вне процесса очного обучения.

3. Иностранный гражданин, получивший РВПО, сможет в течение 3 лет, включая 180 календарных дней после завершения обучения, обратиться с

заявлением о выдаче вида на жительство иностранного гражданина в РФ.

4. РВПО не оформляется членам семьи иностранного гражданина, проходящего обучение по очной форме высшего образования.

5. В качестве законного представителя в отношении студента, не достигшего возраста 18 лет, может выступать родитель (опекун) законно находящийся на территории РФ.

6. В случае отказа в предоставлении государственной услуги, либо аннулировании РВПО, иностранный гражданин имеет право на следующий день повторно обратиться с заявлением о выдаче РВПО.

7. В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации» иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого иностранному гражданину РВПО.

8. Не предусмотрено представление иностранными гражданами, обращающимся за получением РВПО, документа, подтверждающего владение

русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Данные иностранные граждане освобождены от обязанности ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания на основании пункта 11 ст. 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 08:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости