Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 февраля 2023 года В Железногорске сотрудники полиции проводят профилактических мероприятия по закреплению у граждан навыков обнаружения фальшивых денег

Сотрудники МО МВД России «Железногорский» еженедельно проводят профилактические мероприятия «Внимание фальшивка» и напоминают граждан о том, как отличить фальшивые деньги от настоящих.

В очередной раз оперативники отдела борьбы с экономическими преступлениями в целях предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота фальшивых денежных средств рассказали операторам АЗС отличительные признаки подделки.

Уже с начала года сотрудниками полиции выявлена 1 поддельная денежная купюра достоинством 5 000 рублей, в прошлом году обнаружено - 7 фальшивых банкнот.

Правоохранители подробно объяснили основные признаки фальшивых банкнот и провели практическое занятие для операторов. Вооружившись полученными знаниями, участники мероприятия попытались отличить настоящую купюру от поддельной.

Как правило, сотрудники полиции рекомендуют обращать внимание на качество бумаги, наличие радужных полос и металлизированной нити, микроперфорации, водяных знаков и символа РР.

Также отличить фальшивку предложили и посетителям автозаправок. Напомнив, что за изготовление, хранение перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ. Её санкция устанавливает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет. Ни в коем случае не нужно пытаться сбыть фальшивую банкноту на кассе магазина. Если у вас в руках оказалась купюра с признаками подделки, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Каждый присутствующий получил памятку, как наглядное пособие отличительных признаков подделки.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости