Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 февраля 2023 года Иностранные граждане могут получить новую государственную услугу - разрешение на временное проживание в РФ в целях получения образования

1 января 2023 года вступил в силу Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования (РВПО).

Выдача новой услуги будет осуществляться районными подразделениями по вопросам миграции.

Получателями госуслуги являются иностранные студенты, обучающиеся по очной форме обучения, в государственных ВУЗах или научных организациях г. Курска и Курской области по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Предусмотрено 8 вариантов заявителей, поэтому при приеме заявления с соискателем будет проводится процедура анкетирования в целях определения варианта предоставления государственной услуги и необходимого пакета документов.

Срок рассмотрения заявления с момента приема документов составляет 38 рабочих дней.

РВПО выдается иностранному гражданину на период обучения и 180 дней после окончания срока обучения.

Иностранный гражданин, получивший такое разрешение может быть поставлен на миграционный учет по месту пребывания, а при наличии права пользования жилой площадью – зарегистрирован по месту жительства.

Значительным отличием данного статуса от обычного разрешения на временное проживание является то, что имея его, иностранный гражданин освобождается от обязанности ежегодного уведомления о подтверждении своего проживания на территории РФ.

Вместе с тем наряду с общими основаниями для аннулирования разрешения на временное проживание (например, в случае нарушения миграционного законодательства, при наличии административных штрафов, судимости, при выявлении опасных инфекционных заболеваний), РВПО также может быть аннулировано при переходе с очной формы обучения на очно-заочную либо заочную, а также при отчислении студента.

Т.е. основополагающим критерием для получения РВПО является очная форма обучения в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию.

Следует отметить, что иностранные граждане, имеющие РВПО, наделены правом получения бессрочного вида на жительство. При этом, заявление о выдаче вида на жительство может быть подано как сразу по окончании ВУЗа, так и в течении трех лет после завершения обучения без получения «обычного» разрешения на временное проживание.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости