Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 февраля 2023 года На Кубани перед судом предстанут мошенницы, получавшие выплаты на несуществующих детей

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 66-летнего жителя Краснодара и шести участниц организованной группы в возрасте от 25 до 46 лет, проживающих в Краснодаре, Новороссийске и Северском районе, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

По данным следствия, в течение трех с половиной лет мужчина обращался в органы ЗАГСа и сообщал сотрудникам учреждения недостоверную информацию о рождении у его сообщниц детей в домашних условиях, после чего они получали свидетельства о рождении.

На основании выданных документов, фактически не имея детей, злоумышленницы получили социальные выплаты и средства материнского (семейного) капитала.

Установлена причастность обвиняемых к шести эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма ущерба составила более 3,8 млн. рублей.

На период предварительного следствия организатору преступлений избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным обвиняемым - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости