Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 февраля 2023 года В Костромской области полицейские отстранили от управления транспортным средством двух злостных нарушителей ПДД.

В обоих случаях злоумышленники уже лишившись прав, вновь сели за руль в нетрезвом виде.

Своеобразный антирекорд поставил 29-летний житель п. Судай Чухломского района. Имея за плечами три судимости за управление автомобилем в нетрезвом виде, а также будучи лишенным права управления транспортом, мужчина вновь оказался за рулем подшофе.

Машину марки ВАЗ 2107 на дороге поселка заметили сотрудники Госавтоинспекции. Поскольку данный автомобиль не раз попадал в сводки происшествий, полицейские решили остановить его для проверки. Однако, находившийся за рулем правонарушитель проигнорировал законное требование сотрудников и, прибавив газу, попытался скрыться. Через несколько километров погони он не справился с управлением и съехал в кювет. Лишившись возможности продолжать движение, нарушитель покинул автомобиль и попытался спрятаться в лесу.

Полицейские догнали беглеца, задержали и доставили в отдел полиции. Поведенное экспресс - тестирование показало наличие в выдыхаемом им воздухе более 1 промилле спиртного.

Как рассказал сам нарушитель, накануне он вместе с друзьями отмечал праздник. Когда застолье закончилось, злоумышленник отправился домой. А поскольку идти после большого количества выпитого оказалось сложно, решил сесть за руль.

В настоящее время в отношении подозреваемого сотрудниками дознания МОтд МВД России «Чухломское» возбуждено четвертое за последние три года уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Похожая ситуация произошла и в г. Макарьев. Днем в дежурную часть полиции позвонили бдительные местные жители и сообщили о подозрительном автомобиле «Хендай» без гос. рег. знаков, водитель которого совершал странные маневры на дороге. Дежурный экипаж ДПС разыскал и остановил данную машину. В салоне находились четверо нетрезвых пассажиров и водитель, который от прохождения освидетельствования отказался.

Как выяснили автоинспекторы, компания устроила праздник. В разгар веселья одному из участников срочно потребовалось отлучиться по делам. Поскольку идти он не мог и не хотел, то друзья решили ему помочь. За руль посадили, как им показалось, самого трезвого члена коллектива.

При проверке документов водителя оказалось, что водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за управление машиной в нетрезвом виде. Теперь молодого человека ждет уже уголовное преследование по ст. 264.1 УК РФ.

Всего же в Костромской области только в 2022 году за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения дознавателями было возбуждено 257 уголовных дел, 197 подозреваемых уже выслушали приговор суда, в отношении еще 60 расследование продолжается.

Сотрудники полиции призывают жителей региона ответственно относиться к вопросам обеспечения безопасности на дороге. Исключить факты нетрезвого вождения. Помните! Ваша беспечность может стоит жизни не только Вам, но и окружающим!

Кроме того, полицейские призывают костромичей проявлять свою активную гражданскую позицию – сообщать в дежурную часть о подозрительных водителях и автомобилях на дорогах области.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости