Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 февраля 2023 года Вместо обмена валюты – хищение. Московские оперативники и госавтоинспекторы из Иванова задержали подозреваемых в мошенничестве

«Оперативниками Московского уголовного розыска совместно с коллегами из Юго-Восточного административного округа столицы и сотрудниками Госавтоинспекции Ивановской области задержаны пятеро подозреваемых в мошенничестве», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что злоумышленники арендовали помещение на 7-й улице Текстильщиков якобы для организации пункта обмена валюты. Затем в одном из мессенджеров разместили объявление о выгодном курсе обмена рублей на доллары.

«33-летний житель Москвы заинтересовался данным предложением и приехал по указанному адресу. Его встретили две женщины. Мужчина передал одной из них свыше 8,5 миллиона рублей, после чего она отлучилась, пообещав принести эквивалентную сумму в долларах. Ее сообщница некоторое время отвлекала внимание клиента, а затем тоже удалилась. Денег потерпевший так и не дождался. Поняв, что его обманули, обратился в полицию.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Текстильщики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой ст. 159 УК РФ.

Оперативники установили, что подозреваемая скрылась с похищенными денежными средствами через другой выход и села в каршеринговый автомобиль, где ее поджидали соучастники. Несколько раз сменив машины, на арендованном «Ниссане Кашкай» они направились в город Иваново.

В подразделения Госавтоинспекции поступила ориентировка на задержание данного транспортного средства. Спустя несколько часов на Шереметьевском проспекте города Иваново несколько экипажей блокировали разыскиваемый автомобиль. В салоне находились трое фигурантов. У одного из них обнаружена часть похищенных денежных средств в размере 400 тысяч рублей. Задержанные сообщили, что остальная сумма передана организатору противоправного деяния.

Практически в то же время московскими оперативниками были задержаны и псевдокассиры – две ранее судимые женщины. Одной из них в этот день поступил перевод от неизвестного лица на 200 тысяч рублей.

В настоящее время пятерым задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется розыск лидера группировки и оставшейся части похищенных денежных средств», - рассказала Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости