Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

02 февраля 2023 года Полицией Майкопского района зарегистрирован новый факт дистанционного мошенничества, совершенного через сеть Интернет

В дежурную часть полиции республиканского центра накануне поступило заявление от 72-летнего жителя Майкопского района. Он сообщил, что накануне с ним связались неизвестные, которые, якобы, хотели арендовать у него квартиру. Соответствующее объявление они обнаружили в сети Интернет.

После того, как пенсионер дал свое согласие, он сообщил незнакомцам реквизиты своего банковского счета. Мужчина думал, что это необходимо, чтобы ему перечислили денежную сумму. Однако, в ходе дальнейшего разговора, посторонние попросили потерпевшего сообщить им пришедшие ему коды доступа. Таким образом, мошенники смогли войти в чужой личный кабинет в мобильном приложении и списать 47 тысяч рублей.

Установлением лиц, причастных к совершению данных противоправных действий, в настоящее время занимаются сотрудники полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Подобным образом жертвой дистанционного обмана накануне стала и 57-летняя жительница Майкопского района. Женщина размещала в сети Интернет объявление о продаже сельхозтехники. Однако, в результате манипуляций аферистов, она не только не получила денежные средства, но и потеряла 115 тысяч рублей.

В январе этого года 30-летний майкопчанин потерял 23 тысячи рублей, поскольку перед этим ввел реквизиты своего счета на стороннем сайте. Мужчина также рассчитывал продать свое имущество.

Кроме того, 19 тысяч рублей потеряла 56-летняя жительница Майкопского района, которая разместила объявление в сети Интернет о продаже квартиры. Потеряв бдительность, она также предоставила мошенникам удаленный доступ к своим счетам.

МВД призывает граждан внимательнее относиться совершению торговых сделок в режиме онлайн. Помните, что ваши банковские реквизиты – это конфиденциальная информация. Ни в коем случае не сообщайте посторонним людям поступающие к вам коды доступа.

Если потенциальные покупатели, имеющие виды на ваше имущество, предлагают сложные и непонятные вам схемы денежных переводов – не соглашайтесь. Чтобы уберечь свои накопления, лучше прекратить общение с подозрительными личностями. Не позволяйте себя обманывать!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости