Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 февраля 2023 года В Белове местная жительница хотела купить квартиру, но стала жертвой мошенника и лишилась 650000 рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 36-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее крупную сумму денег. Причиненный ущерб составил 650 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на одном из интернет-сайтов горожанка увидела объявление о продаже в Белове двухкомнатной квартиры за 710 000 рублей и решила ее купить. Она позвонила по указанному телефону и сообщила о своем намерении приобрести недвижимость. Автор объявления ответил, что у него очень много звонков от желающих стать владельцами дешевого жилья, но он пойдет навстречу именно ей, если горожанка внесет предоплату в размере 650 000 рублей. Женщина согласилась и отправила денежные средства на указанный продавцом счет, после чего они обсудили подробности предстоящей сделки и договорились встретиться для просмотра квартиры и заключения сделки купли-продажи. В назначенную дату потерпевшая позвонила на номер продавца, но его телефон оказался отключен, а объявление удалено с сайта продаж. Беловчанка поняла, что стала жертвой афериста, и сообщила о произошедшем в полицию.

Сотрудники полиции проверили адрес и выяснили, что настоящие хозяева квартиры даже не планировали ее продавать. Также оказалось, что номер телефона, с которого злоумышленник звонил потерпевшей, зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

В настоящее время оперативники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными. Низкая стоимость и требование предоплаты – признаки, по которым можно распознать мошенников на сайтах объявлений и вовремя предпринять действия по сохранности своих сбережений!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости