Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 февраля 2023 года Две курские пенсионерки поверили в легенду мошенников о необходимости спасать родственников, попавших в ДТП

Сразу две пенсионерки из Курска поверили в легенду о ДТП, виновником которого стали их родственники и передали сбережения курьерам мошенников. Общая сумма ущерба составила 550 тысяч рублей.

В обоих случаях злоумышленники действовали по стандартной схеме. Так, на телефон 85-летней жительницы областного центра позвонил незнакомец, представившись следователем правоохранительных органов. Лжесотрудник сообщил, что дочь курянки якобы переходила дорогу в неположенном месте и спровоцировала аварию, повлекшую тяжкие последствия для потерпевшей стороны.

Не давая времени на раздумья и возможности перепроверить полученную информацию, преступники потребовали передать в качестве вознаграждения за отказ от возбуждения уголовного дела наличные сбережения. В назначенное время к дому потерпевшей подъехал неизвестный мужчина, осуществляющий роль курьера в мошеннической цепочке, которому пожилая женщина передала полмиллиона рублей. Когда обман раскрылся, курянка обратилась в полицию.

По аналогичной схеме злоумышленники действовали в разговоре с 76-летней пенсионеркой. Курянка заплатила 50 тысяч рублей за спасение своей знакомой. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех участников преступной схемы.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Курской области с убедительной просьбой не поддаваться на уловки преступников. Аферисты пытаются воздействовать на свою жертву с помощью психологического давления, нагнетая страх и создавая паническое настроение.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам немедленно прерывать разговор при поступлении подобного рода звонков, после чего позвонить родным и узнать, требуется ли им помощь.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 13:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости