Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 февраля 2023 года Учебно-тренировочные занятия по выживанию в лесу в зимний период

Тамбовская региональная организация ОГО ВФСО «Динамо» при поддержке фонда Президента РФ и Тамбовской областной федерации рукопашного боя на базе Культурно-спортивного центра «Гидросфера» (парк «Дружбы») организовали учебно-тренировочные занятий по выживанию в лесу в зимний период.

Оказавшись в зимнем лесу человек лицом к лицу сталкивается с суровыми условиями. Как в таких условиях из подручных средств жилище соорудить, и костёр разжечь из промёрзших брёвен, и горячую еду приготовить. Главная цель - научить молодых людей правильному поведению, оказавшись в экстремальных условиях зимнего леса. Научить на практике применять полученные знания, не бояться и верно действовать во внештатной обстановке.

Участие приняли сборные команды студентов ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» и АНО СПО «Колледж права и безопасности» г. Тамбова. Перед началом занятий со студентами проведен инструктаж по мерам безопасности. Ребятам показали, как правильно установить туристическую палатку в зимнее время, обустроить печку для сохранения тепла и спальное место в палатке.

После ребята приступили к обустройству места ночлега. Первым делом установили шалаш. В качестве стройматериалов использовали слеги (длинные тонкие брёвна) - их закрепили между двух деревьев верёвками. Из лесных материалов соорудили и «стропила» и «обрешётку», накрыли конструкцию полиэтиленовой плёнкой - и получилось временное жилище из подручных средств. Такое импровизированное сооружение применяют на практике туристы или военные, оказавшись в суровых условиях зимнего леса.

Важным и сложным испытанием для ребят оказалось разведение и поддержание костра. Промёрзший хворост, заледенелые брёвна отказывались гореть. Здесь есть свои тонкости. И девчонки, и мальчишки, прошедшие теоретическую часть, знали, как действовать. Поэтому по прошествии времени в лесу горел огонь. А значит можно и согреться, и еду приготовить.

А приготовление еды - это как раз следующее испытание для ребят. И с этим прекрасно справились. На природе, в лесу, зимой поесть горячей еды и выпить горячего сладкого чаю с печеньем - особое удовольствие.

Важным условием в проведении практических занятий в лесу было - оставить после себя всё так, как будто нас здесь и не было. Не навредить окружающей среде. Оставить порядок. Всегда придерживаемся этого важного правила в походах, соревнованиях, занятиях на природе.

Участники остались довольны, с массой положительных эмоций и желанием повторить подобные мероприятия.

Такая подготовка может пригодиться в будущем, позволит быть уверенным, чётко, слаженно и хладнокровно действовать в критической ситуации. Следующим этапом, более тяжёлым и требующим специальной подготовки, станет ориентирование на местности, ночёвка в зимнем лесу, преодоление естественных препятствий пешком и на лыжах.

Тамбовская региональная организация Общества «Динамо» выражает благодарность руководителю занятий Владимиру Ступакову и делегациям колледжей г. Тамбова за участие и оказанную помощь в проведении учебно-тренировочных занятиях.

Тамбовская региональная организация ОГО ВФСО «Динамо»

Фото и ст. :

Ирина Ярославцева,

Тамбовская областная федерация рукопашного боя

, ТРО ОГО ВФСО «Динамо»

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости