Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 февраля 2023 года Полицейские провели для жителей Кургана мероприятие, направленное на профилактику киберпреступности

Сотрудники полиции провели очередное мероприятие с жителями областного центра, направленное на профилактику киберпреступности. Сегодня с населением встретились начальник отдела по расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, УМВД России по г. Кургану подполковник юстиции Сергей Ботников, а также сотрудник отдела уголовного розыска городского УМВД.

Сергей Сергеевич на конкретных примерах объяснил гражданам, как не нужно действовать, чтобы не стать жертвой мошенников. Многие люди, проявляя чрезмерную доверчивость, оформляют кредиты и перечисляют их якобы на «безопасные» счета, которые на самом деле оказываются счетами аферистов.

– Лучше просто не принимать звонки с незнакомых номеров, – отметил руководитель отдела. – Если в силу работы или каких-то обстоятельств вы вынуждены отвечать незнакомым абонентам, следует проявлять максимальную бдительность. Ни в коем случае не сообщать по телефону конфиденциальную информацию и не выполнять никаких операций с банковским счетом, следуя указаниям преступников.

Также сотрудники городского УМВД напомнили аудитории о том, что мошенники могут отправлять гражданам сообщения в социальных сетях от имени друзей с просьбой одолжить денежные средства. В таких случаях необходимо позвонить другу и уточнить, действительно ли он автор сообщения либо от его лица действуют злоумышленники.

Проявлять осторожность следует, пользуясь торговыми площадками в сети Интернет. Аферисты могут создать заведомо ложное объявление, взять предоплату за товар и перестать выходить на связь, не выполнив свою часть сделки.

В завершение встречи сотрудники органов внутренних дел попросили граждан довести полученную информацию до своих близких, в том числе пожилых родственников и подростков.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 14:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости