Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 февраля 2023 года В день 80-летия Победы в Сталинградской битве представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области рассказал жителям региона о земляках, принявших участие в этом сражении

В день 80-й годовщины Сталинградской битвы представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александр Петрушин рассказал жителям региона о сибиряках, принявших участие в этом сражении. Историк-краевед в эфире местного телеканала поведал зрителям о тюменцах, внесших свой вклад в разгром фашистов на Волге.

Из-за ограниченных мобилизационных ресурсов территорий начальнику Омского военно-пехотного училища (в то время Тюмень и Тобольск входили в состав Омской области) полковнику Леонтию Гуртьеву пришлось формировать 339-й, 347-й, 351-й стрелковые, 1011-й артиллерийский полки, саперный, пулеметный, связи, медико-санитарный батальоны и тыловые службы дивизии за счет подчиненных ему недоучившихся до лейтенантских званий курсантов и возвращенных в строй раненых и больных военнослужащих после их выздоровления в госпиталях, эвакуированных в Омск, Тюмень, Ишим, Называевск, Ялуторовск. Санинструкторами в стрелковые роты зачислили окончивших курсы медсестер тюменских и тобольских девушек. Только две из них вернулись с фронта - санитарные инструкторы стрелковых полков Нина Вологодская и Нина Кокорина.

Немало участников этого сражения после войны пришли в на службу в милицию. Среди них:

Подполковник милиции заместитель начальника ОБХСС Виктор Коновалов. В годы войны, разведчик, командир отделения 156 артполка,77-й стрелковой дивизии Донского, Брянского и 1-го Белорусского фронтов. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Варшавы и взятии Берлина.

Майор милиции Александр Токарев. С июня 1942 по январь 1943 года – в должности заместителя командира роты, 112 Краснознаменной Сибирской орденов Суворова и Кутузова дивизии участвовал в Сталинградской битве. Пять раз был ранен, в том числе трижды тяжело. В органах внутренних дел области работал с 1944 по 1965 гг., последняя должность – начальник Нижневартовского райотдела.

Подполковник внутренней службы Федоров Александр Николаевич на фронте находился с марта 1942 по сентябрь 1943 года в ряде стрелковых дивизий Западного, Воронежского и Донского фронтов в должности командира стрелкового отделения. Участвовал в боях под Москвой, Сталинградском сражении и на Курской дуге. В милиции проработал с 1960 по 1978 гг., Последняя должность – главный бухгалтер УИД.

Представитель Общественного совета при областном полицейском главке Александр Петрушин призвал тюменцев помнить и чтить подвиг советских войнов.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 17:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости