Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 февраля 2023 года Полицейские задержали двух мужчин, которые мошенническим путем завладели денежными средствами воронежского пенсионера под предлогом замены электрооборудования

В середине января в отдел полиции № 3 города Воронежа обратился 70-летний житель Левобережного района г. Воронежа с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверия.

Установлено, что под предлогом проверки электрической проводки к пенсионеру домой, проживающему на улице Ильича пришли двое мужчин, одетых в экипировку профессиональных электриков. Проверяющие сообщили, что необходимо заменить в квартире осветительные приборы и старую проводку, поскольку в соседнем подъезде недавно был случай возгорания. Стоимость указанных услуг оценивается в миллион рублей. Однако, узнав о заслугах пенсионера, работавшего в Чернобыле, электрики согласились сделать скидку в размере пятидесяти процентов. В течении нескольких дней электрики приходили домой к доверчивому потерпевшему, действительно занимаясь заменой электрооборудования. Однако, стоимость выполненных работ оказалась существенно завышенной. За установку стабилизатора напряжения, замену розеток и трех люстр, потерпевший заплатил электрикам-мошенникам 520 тысяч рублей.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции установлено местонахождение злоумышленников. Ими оказались 22-летний житель Липецкой области и 24-летний уроженец Волгоградской области. Фигуранты в полиции стали ссылаться на стоимость услуг, указанную в документах с подписью потерпевшего. Прикрываясь видимостью гражданско-правовых отношений, молодые мужчины уверены, что смогут избежать наказания. А сотрудники полиции устанавливают и другим потерпевших, пострадавших от неправомерных действий подозреваемых.

По данному факту в ОРП на территории Левобережного района СУ УМВД России по г. Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время, по ходатайству следствия, Левобережным районным судом в отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За завладение денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием предприимчивым электрикам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости