Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 февраля 2023 года Воронежские оперативники задержали жителя Нижнего Новгорода, подозреваемого в совершении хищения из ювелирного магазина

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о хищении имущества из помещения ювелирного магазина обратилась 65-местная жительница, индивидуальный предприниматель, занимающаяся продажей украшений. Сообщалось, что в новогоднюю ночь из помещения магазина похищены ювелирные изделия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области установили злоумышленника. Для задержания фигуранта оперуполномоченные направились в служебную командировку в г. Нижний Новгород. Подозреваемым оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 49 – нижегородец, официально нигде не трудоустроенный.

В декабре, в канун нового 2023 года, со слов задержанного, с туристической целью он приехал на автомобиле ВАЗ-2114 в г. Воронеж. Его внимание привлек ювелирный магазин, расположенный на улице Хользунова областного центра. В течении двух дней мужчина наблюдал за деятельностью сотрудников магазина и выяснил, что в подсобном помещении расположено хранилище дорогостоящих украшений. Внимательно изучив планировку здания, он понял, что под ювелирным магазином находится техническое подвальное помещение дома. Поскольку вход в подвал находился в свободном доступе, у мужчины возник план похищения ювелирных украшений. Накануне новогодней ночи нижегородец подготовил место преступления, спрятав неподалеку необходимые для проникновения в магазин инструменты, среди которых были газовый баллон, домкрат и перфоратор. Примерно в 2:00 часа 1 января 2023 года злоумышленник, рассчитав планировку здания, расположился с имеющимися инструментами в подвале прямо под подсобным помещением ювелирного магазина. Воспользовавшись громкими звуками новогодних салютов, он смог проделать отверстие в потолке, разрушив бетонное перекрытие. Затем, подняв свою руку, нижегородец смог на ощупь понять, что ювелирные изделия находятся в непосредственной близости. Похищая охапками украшения, мужчина, складывал их в мешок, а после его наполнения, покинул место совершения преступления. Общая стоимость украденных ювелирные изделия составила более трех миллионов рублей.

Вернувшись на следующий день в родной город, фигурант преподнёс своей супруге подарок в виде золотых сережек с драгоценным камнем. Именно эти украшения были в последующем изъяты правоохранителями при проведении обыска у подозреваемого. Место нахождение всех похищенных изделий устанавливается.В отделе полиции, подозреваемый дал признательные показания.

В настоящее время в отношении последнего решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории Северного микрорайона СУ УМВД России по г. Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости