Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 февраля 2023 года Нижегородец перевёл неизвестным 16 000 рублей. Мужчина рассчитывал получить интим - услуги

В середине января текущего года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением обратился 34-летний местный житель. Полицейские установили, что мужчина, используя сайт по предоставлению услуг интимного характера, выбрал профиль понравившейся девушки, после чего созвонился с ней с целью организации дальнейшей встречи. За свои услуги собеседница потребовала перевести 16 000 рублей в качестве предоплаты, что потерпевший выполнил. После связь прервалась, а мужчина решил обратиться за помощью в полицию.

В отделе полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам. Стражи порядка советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров и услуг через сеть интернет.

1. При заказе товаров или услуг почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

2. Если продавец предлагает купить товар или оказать услугу по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- Проверьте дату регистрации сайта через специальные интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети интернет, если требуется стопроцентная предоплата товара или услуги. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом и оплаты услуги после её оказания.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 15:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости