Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 февраля 2023 года В Архангельске начала работу уникальная молекулярно-генетическая лаборатория

Сегодня в Архангельске состоялась торжественная церемония открытия новейшей генетической лаборатории, расположенной на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян, заместитель председателя Следственного комитета РФ генерал-лейтенат юстиции Александр Клаус, руководитель Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО генерал-майор юстиции Алексей Попов, начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко, а также представители Правительства области и правоохранительных структур.

Традиционную красную ленточку перерезали Александр Клаус и Ваге Петросян, после чего гости смогли увидеть и оценить оснащение новейшей лаборатории.

Использование геномной информации является одним из важнейших инструментов при установлении лиц, причастных к совершению преступлений. Однако до недавнего времени на территории Архангельской области отсутствовали возможности для проведения подобных экспертиз.

По инициативе регионального Следственного комитета и УМВД России по Архангельской области, при поддержке Губернатора и правительства Архангельской области, было выделено финансирование для создания молекулярно-генетической лаборатории. В максимально короткие сроки подготовлены специализированные помещения. В распоряжение региональных экспертов-криминалистов поступило более 100 единиц современного высокотехнологичного оборудования стоимостью более 35 миллионов рублей. Новая техника дает возможность применять самые передовые методики в рамках правосудия. Так, генетическая экспертиза позволяет устанавливать злоумышленника по его биологическим следам, раскрывать самые запутанные преступления, в том числе прошлых лет.

Александр Клаус нажал кнопку пуска одного из аппаратов, дав символический старт проведению генетических исследований в Архангельской области. Участники мероприятия также познакомились с работой действующих отделений бюро судебно-медицинской экспертизы и пообщались с сотрудниками.

После завершения церемонии открытия на базе УМВД России по Архангельской области состоялось учебно-методическое занятие по вопросам особенностей назначения молекулярно-генетических экспертиз и изъятия образцов для таких исследований.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 17:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости