Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 февраля 2023 года Чрезмерно низкая стоимость товара – повод проявить бдительность!

В г. Якутске 21-летняя безработная девушка и 45-летняя индивидуальный предприниматель попались на распространённые схемы мошенничества при покупке и продаже товаров в интернете.

Так, девушка выставила на продажу гироскутер за 3 000 рублей. Вскоре с ней связался мужчина и сообщил, что является скупщиком товаров комиссионного магазина. Они договорились, что товар заберут работники, а оплату он произведет сейчас. Мужчина попросил продиктовать номер банковской карты и расчетный счет, а также поступившие смс-коды. Девушка назвала все запрашиваемые данные, после чего обнаружила, что со счёта похищены 26 770 рублей.

В другом случае, 45-летняя предприниматель нашла в «Telegram» интернет-магазин «Apple Helper» и заказала стайлер «Dyson». Менеджеры сообщили, что при оформлении заказа необходимо оплатить полную стоимость товара. Женщина перевела на указанный банковский счет 29 900 рублей, после чего попытки связаться с магазином оказались безуспешными – они перестали ей отвечать.

Уважаемые граждане! Полицейские в очередной раз напоминают: будьте предельно внимательны при покупке или продаже товара по интернету, не вносите предоплату — ни полную, ни частичную.

Не переходите по подозрительным ссылкам и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним лицам пин-код, CVV-код, а также одноразовые коды подтверждения, приходящие в смс-сообщениях!

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 09:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости