Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 февраля 2023 года Сотрудники полиции выясняют обстоятельства мошенничества под предлогом заработка в сети Интернет

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску поступило сообщение от жительницы Ленинского округа о мошенничестве. 64-летняя пенсионерка рассказала полицейским, что стала жертвой обмана и лишилась почти 815 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что в декабре прошлого года омичка увидела рекламу о заработке в сети Интернет и откликнулась на предложение, пройдя по ссылке и заполнив анкету. Затем ей поступил звонок от «менеджера» некой организации. Звонивший заверил женщину, что она будет получать прибыль, став участником «инвестиционной платформы крупной нефтяной компании». Со слов «менеджера», для трудоустройства необходимы вложения денежных средств.

Пенсионерка стала выполнять действия, указанные незнакомцем по телефону: загрузила на телефон ряд приложений, предоставив удаленный доступ звонившему. В течение нескольких недель осуществляла денежные переводы мошенникам, полагая, что тем самым она пополняет свои вложения. Обманутая надеялась в скором времени получать крупный инвестиционный доход.

Омичка перечислила на счета злоумышленникам почти 815 тысяч рублей разными суммами. В том числе были сбережения пенсионерки, а также кредитные деньги. Лишь спустя полтора месяца женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Омская полиция напоминает, чтобы не оказаться в подобной ситуации, следуйте простым правилам предосторожности:

1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок - это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет клиентов таким образом.

2. Если вы ответили на сообщение, спросите название компании и попросите государственную лицензию, достоверность которой можно проверить на сайте Центрального банка России.

3. В обязательном порядке изучите информацию о компании в Интернете, почитайте отзывы.

4. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углублённо изучить эту тему либо обратиться за помощью к специалистам

.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости