Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 февраля 2023 года Полицейскими в Норильске возбуждено уголовное дело по факту вымогательства 200 тысяч рублей

Полицейские в Норильске выявили новый факт совершенного преступления четырьмя ранее

задержанными по подозрению в хищении

у двух студентов мобильных телефонов, денежных средств и документов.

В ноябре прошлого года в дежурную часть ОМВД России по г. Норильку поступило сообщение о том, что в подъезде одного из многоквартирных домов по улице Московской в Норильске несколько неизвестных напали на двух 18-летних местных жителей и, применив насилие, усадили их в свой автомобиль, на котором вывезли на окраину города. Далее, угрожая потерпевшим, злоумышленники завладели документами и двумя мобильными телефонами стоимостью более 100 тысяч рублей. После этого, высадив одного из Норильчан из машины, подозреваемые привезли второго в торговый центр, где потерпевший снял со своего счета 16 тысяч рублей. С деньгами похитители скрылись на автомобиле в неизвестном направлении.

Полицейскими установлено, что после хищения у юноши мобильного телефона, злоумышленники, угрожая пневматическим пистолетом, стали требовать у него 200 тысяч рублей. Назначив молодому человеку срок передачи денег, фигуранты высадили его из машины, чтобы тот поехал за запрашиваемой суммой.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции четверо подозреваемых были задержаны. Ими оказались ранее судимый за имущественное преступление 18-летний местный житель и трое его знакомых – 18 и двое 19 лет.

Следственным отделом Отдела МВД России по г. Норильску в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В настоящее время двум злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум другим – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, полицейские продолжают расследование уголовных дел, возбужденных ранее по ст. "Грабеж" и "«Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия".

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 13:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости