Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 февраля 2023 года 23-летняя хабаровчанка понесет уголовное наказание за обман жительницы Зеи

Следственным отделом МО МВД России «Зейский» окончено расследование уголовного дела в отношении 23-летней хабаровчанки, которая обвиняется в обмане жительницы Зеи и хищении у нее 8 тыс. рублей. Ее преступные деяния квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Установлено, что ранее обвиняемая имела проблемы с законом, но продолжила заниматься преступной деятельностью, чтобы незаконно зарабатывать на доверчивых гражданах.

10 октября 2022 года злоумышленница разместила в социальной сети на публичной странице г.Зеи объявление о продаже шкафа-купе, кровати и холодильника, которых по факту в своей собственности не имела. Фотографии данных предметов мебели и бытовой техники она скачала в сети Интернет. Для общения с клиентами указала абонентский номер, находившийся в её пользовании и оформленный на другого гражданина.

В тот же день на связь с продавщицей вышла покупательница из Приамурья, пожелавшая приобрести шкаф и холодильник по цене 4 тыс. рублей каждый. Обсуждая с ней вопросы купли-продажи, злоумышленница настояла на полной предварительной оплате товара, который можно было, по ее словам, забрать через пару дней на ул.Центральной, 17.

Не ожидая подвоха, покупательница согласилась с условиями сделки и перечислила на карту обвиняемой требуемую сумму. На этом их общение закончилось. Девушка сразу перестала отвечать на звонки и сообщения, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды.

После неудачных попыток дозвониться до продавщицы потерпевшая проехала по указанному ею адресу, однако найти его не смогла. Тогда обманутая горожанка поспешила сообщить о произошедшем в полицию.

По ее заявлению МО МВД России «Зейский» было возбуждено уголовное дело и проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

В настоящее время обвиняемая находится под подпиской о невыезде. Она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также позвонила потерпевшей, извинилась перед ней и возместила причиненный ущерб. Следователем собрана достаточная доказательная база причастности девушки к инкриминируемому преступлению. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с действующим законодательством, за совершение подобного преступления виновному лицу грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости