Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 февраля 2023 года В прошлом году сотрудники полиции провели почти 140 тысяч бесед с жителями региона по профилактике мошенничества

«Звонок от сотрудника банка», продавец предлагающий внести 100% предоплату, лже-брокер обещающий мгновенную прибыль от Ваших инвестиций. Традиционные схемы мошенников, у всех на слуху, однако доверчивые жители республики Алтай продолжают верить аферистам и пополнять их карманы. В прошлом году на территории Республики Алтай зарегистрировано 456 мошенничеств и 176 краж с банковских карт.

Общий размер суммы, которую граждане добровольно отдали в руки аферистов составил более 59 миллионов рублей.

Большинство граждан уверяют, что никогда бы не повелись на стандартные уловки мошенников. Однако, когда сами сталкиваются с аферистами, не могут своевременно дать отпор, а здравый смысл и рассудительность, уступают наивности и доверчивости. Уже в этом году на территории региона произошло 19 случаев мошенничества. Сумма ущерба причиненная жителям республики составила более 6 миллионов рублей. Пытаясь сохранить сбережения граждан, сотрудники полиции проводят масштабную профилактическую работу. В прошлом году сотрудниками полиции было проведено почти 140 тысяч бесед с жителями республики Алтай, с вручением памяток. В рамках отработки жилого сектора, полицейские обошли 76 тысяч домовладений, стараясь адресно довести информацию, до каждого гражданина.

Кроме того, с недавних пор видеоролики по профилактике мошенничества, можно увидеть не только по телевизору и уличных широкоформатных экранах, но и в кинотеатрах г. Горно-Алтайска, таких как «Планета кино и Голубой Алтай». Короткие минутные видеоролики, созданы по инициативе Общественного совета регионального МВД, при поддержке ГТРК «Горный Алтай» и показывают их перед киносеансом. Министерство внутренних дел по Республике Алтай выражает благодарность руководству кинотеатров, за трансляцию профилактических материалов, в которых подробно описаны ситуации, при которых человек может лишится своих денег. Не забывают полицейские и об адресной работе. Уже в текущем году, стражи порядка провели более 6 тысяч бесед с гражданами.

Помните, Ваша доверчивость- это оружие для мошенников. Если Вы все-таки стали жертвой аферистов незамедлительно звоните в полицию».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости