Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 февраля 2023 года В Марий Эл «засветятся» более 44 тысяч школьников

Более 44 тысяч световозвращающих элементов переданы Министерством образования и науки Республики Марий Эл во все школы республики.

Предложение об их приобретении поступило в Правительство республики от сотрудников Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл и было поддержано.

«Светлячки» адресованы, в первую очередь, для учащихся начальных классов, чтобы юные пешеходы были более заметными для водителей в сумерках и в вечернее время. Особенно это важно для тех, кто живет в сельской местности.

Световозвращающие браслеты ребятам раздают педагоги, юные инспекторы движения и сотрудники Госавтоинспекции.

Так, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Медведевский» провели серию экспресс-уроков для сотен школьников в п. Медведево и п. Руэм. Разобрав особенности поведения юных пешеходов на зимней дороге, особое внимание они обратили необходимость быть заметным для водителей. Ребята познакомились с принципом действия световозвращающих элементов, которые при свете фар делают пешехода издалека видным для водителя.

В Сернурском районе в мероприятии по популяризации световозвращающих элементов среди младшеклассников Марисолинской школы вместе с сотрудниками Госавтоинспекции приняли юные инспекторы движения. Они рассказали, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, также возрастает и вероятность заноса машины, поэтому пешеходу, переходя дорогу, необходимо оценить обстановку и убедиться в безопасности своего перехода. Также ребята узнали о том, что в темное время суток и непогоду безопасность пешехода зависит от того, насколько он будет заметен на дороге. А использование «светлячков» - световозвращателей позволяет водителям вовремя заметить человека.

Каждый участник мероприятия получил световозвращающий браслет, который можно прикрепить на одежду или к школьному рюкзаку. Контролировать их использование детьми будут активисты родительского патруля, юные инспекторы движения и педагоги.

Сотрудники Госавтоинспекции просят, в первую очередь, родителей школьников обращать внимание на то, есть ли на одежде или рюкзаке ребенка световозвращатель, который делает его более заметным на дороге для водителей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости