Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

03 февраля 2023 года Мошенники под видом брокеров-риелторов обманули жительницу Моздока на 8 млн рублей

Полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

В полицию Моздокского района обратилась 70-летняя местная жительница. Мошенники под предлогом вложения инвестиций в недвижимость обманули пенсионерку на 8 240 000 рублей.

В поисках дополнительного заработка потерпевшая оставила свои данные на инвестиционной платформе, рекламу которой увидела в сети Интернет. Через некоторое время с ней связался мужчина, представившись «брокером-риелтором», он пообещал высокий заработок на инвестировании в сфере недвижимости и сопровождение сделок клиента. Пенсионерка приняла заманчивое предложение, дальше для удобства в общении перешли в приложение «Скайп». Последовав, на ее взгляд, ценным рекомендациям, она начала вкладывать деньги – переводить денежные средства на неизвестную банковскую карту, якобы на свой виртуальный счет. Не разобравшись толком в системе заработка, пенсионерка решила полностью довериться звонившему брокеру и в течение месяца неоднократно пополняла свой счет. Так, сумма доросла до 700 000 рублей и лже-брокер посоветовал вывести деньги, для чего было необходимо вложить еще 20 000 долларов. Естественно, таких денег у пенсионерки не было, тогда ей предложили взять кредит в банке. Недостающие сумму женщина взяла, под залог оставив свое жилье. Полученные деньги она отправила на указанные счета.

Однако, как только операция перевода была выполнена, «брокер-риелтор» перестал выходить на связь. Тогда женщина поняла, что обманута мошенниками и за помощью обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время североосетинские полицейские проводят необходимые мероприятия направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

МВД по РСО-Алания настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!

Найти псевдоброкера, практически невозможно, поскольку регистрируют такие мошеннические компании за рубежом, без образования юридических лиц. По факту потерпевшие отправляют деньги на подставные карты или криптокошельки.

И даже если вы открываете счет у реального брокера, работающего на зарубежной платформе, вы не сможете получить прибыль и вывести обратно вложенные средства, так как большинство иностранных инвестиционных платформ не работают с гражданами РФ и ответственности за убытки российских пользователей не несут. В связи с этим, МВД Северной Осетии предостерегает граждан от сделок с иностранными компаниями из-за рыночных рисков, ввиду санкционных ограничений и последующей невозможности вывода денежных средств.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 11:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости