Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 февраля 2023 года Врио начальника ПДН городского УМВД совместно с коллегами из ФСБ, Росгвардии и Прокуратуры провели учебный семинар по антитеррористической защищенности

2 февраля в Администрации г. Екатеринбурга состоялся учебный семинар с директорами образовательных организаций г. Екатеринбурга на тему антитеррористической защищенности, профилактики в сфере терроризма и экстремизма.

В нем приняли участие врио начальника ПДН УМВД майор полиции Маргарита Туголукова, представитель городской Администрации - руководитель Департамента кадровой политики - Елена Хазова, заместитель начальника Департамента - начальник управления муниципальной службы и противодействия коррупции Марина Покуль, а также представители регионального УФСБ, Росгвардии и городской прокуратуры.

В ходе лекции представитель УМВД довела информацию о состоянии преступности среди несовершеннолетних в г. Екатеринбурге, формах взаимодействия между сотрудниками учреждений образования и полицией в сфере предупреждения противоправной деятельности несовершеннолетних. Кроме того, доведены методы и способы выявления неблагополучия в среде несовершеннолетних, способы ранней диагностики проявлений экстремизма среди подростков, роль экономической составляющей при совершении преступлений, виды и способы мошенничества, распространенные в подростковой среде.

Как отметила Маргарита Александровна, развитие информационных технологий и широкое использование интернета упростило и ускорило распространение экстремизма среди молодежи. Не секрет, что многие подростки большую часть времени проводят в интернете, что является своего рода социальной средой, а действия пользователя приобретают публичный характер. Таким образом, молодой человек, размещая на своей странице в социальной сети материалы экстремистского характера (это могут быть фото, видео, лозунги), совершает действия, за которые предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Также в рамках встречи сотрудник полиции напомнила о существующих видах мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере и мерах по профилактике данных видов преступлений, озвучила основные схемы обмана граждан по схеме "фейковый сотрудник банка" или "правоохранительных органов". В качестве профилактики представитель УМВД отметила некоторые индикаторы, которые могут подсказать гражданину, что в отношении него совершаются мошеннические действия, в том числе попытка завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС). Сотрудник полиции рекомендовала всем гражданам при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или правоохранительные органы.

В завершении Маргарита Александровна довела до аудитории информацию об основных правилах поведения при нападении на учебное заведение.

В свою очередь, участники семинара поблагодарили представителя УМВД за познавательную беседу и отметили важность подобных встреч с целью предупреждения кибермошенничества и профилактики ранних проявлений экстремизма и терроризма в подростковой среде.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 13:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости