Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

03 февраля 2023 года Жительница областного центра, желая скорой встречи с возлюбленным, лишилась крупной суммы денежных средств

Мошенничество в мессенджерах набирает все большую популярность среди киберпреступников. В социальных сетях злоумышленникам не составит труда выдать себя за другого человека или замаскироваться под известный бренд, чтобы завоевать ваше доверие. Иногда они неделями обрабатывают свою жертву, прежде чем провернуть аферу. Искусные мошенники уделяют много внимания деталям: вы даже не усомнитесь в том, что они те, за кого себя выдают.

Например, в Ленинском районе 48-летняя женщина в социальной сети «Инстаграм» познакомилась с мужчиной, который проживает в другой стране. Иностранец через два месяца сказал женщине, что приедет, но ему нужны деньги на билеты, которые он обязательно вернет по приезду. Потерпевшая взяла два кредита в банке на общую сумму 320 000 рублей, перевела по реквизитам своему знакомому. После этого мужчина удалил свой профиль из социальной сети. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенника.

В настоящее время организован комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Если вы стали жертвой Instagram-мошенников или подозреваете такую вероятность, необходимо принять меры, чтобы снизить размер ущерба.

Проверьте банковские счета и кредитные карты. Если мошенники получили доступ к вашим счетам, они могут вывести деньги или купить что-то на них. Если вы заметили подозрительные операции, обратитесь в банк или финансовую организацию с просьбой заблокировать счет.

Поменяйте пароли. Разумеется, в первую очередь вы поменяете пароль от учетной записи Instagram. Но если вы переходили на сайт по фейковой ссылке, другие ваши аккаунты тоже могут быть под угрозой – например, если вы используете одни и те же логины и пароли для нескольких сайтов. Обязательно измените пароли от важнейших учетных записей: в интернет-банках, социальных сетях, электронной почте, сервисах оплаты счетов и интернет-магазинах.

Используйте уникальный пароль для каждой учетной записи. Важно не просто поменять пароли, но и сделать их сложными и уникальными для каждого сайта. Если вы без труда запомнили свой пароль, то и злоумышленнику не составит труда его подобрать. Парольные фразы, набранные символами разных типов, станут более надежной защитой.

Проверьте кредитные счета и заморозьте их. Мошенники открывают новые банковские счета и влезают в долги от имени жертвы. Если злоумышленники украли ваши персональные данные, проверьте свою кредитную историю и отчетность во всех бюро кредитных историй.

Используйте сервисы проверки скомпрометированных персональных данных. Они контролируют подозрительную активность, связанную с кредитами, налогами, инвестициями и другими операциями.

Всего за прошедшие сутки в полицию поступило девятнадцать заявлений от граждан о хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб составил около 2,3 миллионов рублей. Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости