Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 февраля 2023 года В Главном управлении прошло мероприятие, посвященное 80-й годовщине победы в Сталинградской битве

Патриотическое мероприятие для молодых сотрудников органов внутренних дел, посвященное знаковой дате в истории нашей страны, прошло накануне в музее ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Начальник экспозиции музея культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю майор внутренней службы Наталья Шалаева рассказала участникам встречи об одном из крупнейших сражений в годы Великой Отечественной войны - Сталинградской битве, продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Рассказала о героизме русского народа при обороне Сталинграда, о подвиге отдельных солдат и обычных горожан. Отдельное внимание в рассказе было уделено участию в Сталинградской битве алтайских милиционеров. После окончания войны некоторые из защитников Сталинграда также пополнили ряды сотрудников органов внутренних дел.

Рассказ лектора сопровождался показом слайдов. Артисты культурного центра Антон Концеба и Илья Жаринов исполнили проникновенные песни «Холодные снега войны» и «Медаль».

Председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск края полковник внутренней службы в отставке Михаил Улитин рассказал о ветеранах алтайской милиции, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, а также о том, что связывает Барнаул и Сталинград, ныне Волгоград. В частности, в годы ВОВ Сталинградский тракторный завод был эвакуирован в столицу Алтайского края, где в кратчайшее время был налажен выпуск двигателей для танков Т-34. В 2000 году в Барнауле в память о героях Сталинградской битвы появился бульвар Защитников Сталинграда.

Михаил Петрович призвал не забывать о славных страницах в истории нашей страны, чтить память о героях и передавать ее из поколения в поколение.

«Каждое время рождает своих героев. Патриотизм - не данность, а то, что воспитывается с детства. Самое дорогое и священное - то, что отец передает сыну, дед - внуку, одно поколение другому, это память, память о былом, о людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества», - с выводами организаторов мероприятия согласились все.

В завершении встречи ее участники почтили минутой молчания память всех защитников Отечества, не доживших до сегодняшнего дня.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости