Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 февраля 2023 года Представитель городского Управления внутренних дел провела рабочую встречу по профилактике экстремизма в молодежной среде

Мероприятие состоялось 1 февраля в формате видеоконференции с работниками образовательных организаций Свердловской области.

1 феврала старший инспектор ПДН УМВД г. Екатеринбурга майор Анастасия Дмитриева на площадке свердловского Техникума индустрии питания и услуг "Кулинар" по инициативе Уральской Академии медиаций и комплексной безопасности провела online-семинар для работников образовательных организаций Свердловской области.

В ходе рабочей встречи Анастасия Владимировна рассказала участникам информацию о видах экстремизма, особенностях восприятия подростков и молодых людей темы идеологий. Также были доведены нормы законодательства, регламентирующие ответственность за совершение указанных правонарушений, в том числе о вновь принятых изменениях. Рассмотрены признаки вовлечения в незаконную деятельность подростков, способах избежания вовлечения себя и других в преступления подобного рода.

Как рассказала майор Дмитриева, тема профилактики экстремизма и терроризма в современном обществе является актуальной и достаточно обширной, поэтому требует серьезного подхода и детального рассмотрения, однако данные понятия для большинства школьников являются чем-то абстрактным, маловероятным, а, значит, и не заслуживающим внимания. В психологическом плане подростковый возраст характеризуется развитием самосознания, обострением чувства справедливости, отрицанием того, что говорят взрослые, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен поиском собственной идентичности. Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. Поиск идентичности, попытки закрепиться в жизни ведут к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей, найти ответственного за все беды и неудачи. Таким кругом вполне может стать экстремистская субкультура, неформальное объединение, политическая радикальная организация или тоталитарная секта.

Под экстремистскими действиями можно считать хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичную демонстрацию нацистской символики, распространение соответствующих материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти. Развитие информационных технологий и широкое использование интернета упростило и ускорило распространение экстремизма среди молодежи. Не секрет, что многие подростки большую часть времени проводят в интернете, что является своего рода общественным местом (социальной средой), а действия пользователя приобретают публичный характер. Таким образом, молодой человек, размещая на своей странице в социальной сети материалы экстремистского характера (это могут быть фото, видео, лозунги), совершает действия, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность.

В экстремистские и террористические организации подростков вербуют через интернет. Причинами популярности данного сегмента являются легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании, мультимедийные возможности.

Наиболее легко вербовке поддаются одинокие люди, ищущие вторую половину, люди, находящиеся в состоянии стресса или депрессии или чувствующие обиду на окружающее общество или близких, непонимание с их стороны, люди, находящиеся в духовном поиске, а также подвергающиеся различного рода дискриминации. Предварительно перед знакомством для последующей вербовки в экстремистскую группу вербовщики могут исследовать странички в соцсетях. Вербовщики при общении и взаимодействии (виртуальном, а потом и реальном) с потенциальным кандидатом прощупывают его слабые места.

"В работе по профилактике экстремизма сотрудниками также широко используются различные информационные технологии. Интернет пространство контролируется постоянно, как с помощью специальных программ, так и лично сотрудниками путем просмотра страниц социальных сетей. Осуществляется мониторинг всего интернет пространства. В случае выявления информации экстремистской направленности в отношении лица, на чьей странице она была размещена, проводится проверка", - отметила Анастасия Дмитриева.

В завершении на основе наглядных материалов Анастасия Владимировна довела до аудитории информацию об основных правилах поведения при нападении на учебное заведение.

В свою очередь, участники семинара поблагодарили представителя УМВД за познавательную беседу и отметили важность подобных встреч с целью профилактики данного вида преступлений.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости