Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 февраля 2023 года Перед судом предстанет 34-летний житель Пензенской области, обвиняемый в мошенничестве в отношении жителей Кургана и других регионов страны

Следователем СУ УМВД России по г. Кургану окончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Пензенской области, обвиняемого в мошеннических действиях.

В ходе следствия установлено, что в минувшем году обвиняемый разместил в сети Интернет объявление об оказании интимных услуг, а также заведомо ложную анкету девушки и контактный номер. Когда по телефону злоумышленнику звонили потенциальные клиенты, он убеждал их перечислять на его счёт денежные средства – сначала в качестве предоплаты за указанные услуги, затем под предлогом оплаты страховки или сбоя в переводе денежных средств. Разговаривая с потерпевшими, злоумышленник менял голос и беседовал от лица девушки, оказывающей услуги, а также её менеджера.

Жертвами обвиняемого стали трое мужчин – жители Кургана, Красноярска и Екатеринбурга. Наибольший материальный ущерб причинён курганцу, который под различными предлогами перечислил аферисту более двухсот тысяч рублей. Другие потерпевшие перевели ему 6 тысяч и 26 тысяч рублей.

Противоправная деятельность гражданина пресечена весной минувшего года сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области. При обыске по месту жительства фигуранта оперативники обнаружили и изъяли ряд вещественных доказательств, свидетельствующих о совершении им противоправных деяний – денежные купюры различного номинала, мобильный телефон, банковские карты.

В настоящее время уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять бдительность при приобретении товаров или услуг в сети Интернет и не переводить денежные средства на незнакомые счета.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости