Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

03 февраля 2023 года Полиция Гиагинского района проводит проверку по факту крупного дистанционного мошенничества

Информация о дистанционном мошенничестве, посредством сети Интернет, поступает в дежурные части полиции Адыгеи на постоянной основе. В качестве способа заполучить чужие накопления аферисты нередко используют сайты, якобы, предлагающие заработать на онлайн-бирже. Они же, как правило, приносят доверчивым гражданам крупные ущербы, которые могут измеряться сотнями тысяч рублей.

Так, одним из потерпевших в Гиагинском районе некоторое время назад стал 37-летний местный житель. В сети Интернет он зашел на один из сайтов, предлагающих получить крупную прибыль в режиме онлайн, однако регистрацию проходить не стал и контактных данных не оставлял. Тем не менее, вскоре после этого, на телефон мужчины позвонили неизвестные и представились администраторами данного сайта, с предложением начать зарабатывать.

Хотя гражданин знал о подобных способах дистанционного обмана, он все же решил довериться незнакомцам. Начиная с середины декабря 2022 года, на протяжении полутора месяцев, он переводил на неизвестные счета денежные суммы, в том числе с двух кредитных карт. При этом, лжеспециалисты не переставали заверять потерпевшего, что его инвестиции накапливают для него прибыль, однако выводить деньги сейчас не нужно.

По состоянию на начало февраля 2023 года, сумма перечисленных средств на посторонние реквизиты составила 660 тысяч рублей. Но и теперь, попытка гражданина получить прибыль не увенчалась для него успехом. Тогда житель Гиагинского района и решил обратиться в органы внутренних дел. В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту проводятся проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

МВД напоминает гражданам о бдительности при использовании ресурсов сети Интернет. Помните, что под видом легкого способа заработка денег мошенники часто обманывают доверчивых людей на крупные суммы денег. Переходя по сторонним ссылкам, не следует сообщать свои банковские реквизиты посторонним. Какую бы прибыль вам ни обещали от ваших личных вложений, не переводите собственные сбережения на неизвестные счета. Не позволяйте аферистам вас обманывать!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости