Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 февраля 2023 года Сотрудники Следственного управления УМВД рассказали преподавателям вуза, как обезопасить себя и своих близких от телефонных мошенников

2 февраля в «Доме научной коллаборации имени С.В. Ковалевской» прошла лекция «Профилактика мошенничества». Основной темой были дистанционные хищения.

Перед собравшимися выступили представители Следственного управления УМВД России по Новгородской области: заместитель начальника отдела организационно-методического обеспечения капитан юстиции Сергей Иванов и исполняющий обязанности заместителя начальника подполковник юстиции Ольга Поляченко.

В Новгородской области за 2022 год зарегистрировано более 10 тысяч преступлений, из них 1866 случаев относятся к дистанционному мошенничеству. По мнению лекторов, самый распространенный его вид – хищение с банковского счета.

– В качестве профилактики храните банковскую карту в надежном месте, – рассказал Сергей Иванов. — Не носите ее в кармане куртки, задних карманах брюк, других доступных местах. Если вы пришли домой и не обнаружили свою карту — позвоните на горячую линию и заблокируйте ее.

Нередко мошенники представляются сотрудниками банков.

– Они сообщают, что по банковскому счету проходили подозрительные операции и необходимо обезопасить свои денежные средства. Самое верное поведение такой ситуации – прекратить разговор с мошенником и перезвонить на горячую линию своего банка. Сотрудник этого учреждения никогда не спросит ваш номер карты, код с обратной стороны, – подчеркнул Сергей Иванов. — Ни в коем случае нельзя поддаваться психологическим уловкам мошенников: «Никому не перезванивайте, не сообщайте в полицию».

В качестве профилактики для всех видов мошенничества лекторы рекомендовали звонить на горячую линию, чтобы перепроверить информацию. Если звонит родственник с незнакомого номера и просит перевести деньги — необходимо перезвонить на его номер или связаться с близкими.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости