Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

03 февраля 2023 года В Республике Ингушетия жители новых регионов начали получать водительские удостоверения

В Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД МВД по Республике Ингушетия в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 года № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений» (далее – Постановление), вступившим в силу с 14 декабря 2022 года, начали выдавать водительские удостоверения гражданам новых регионов. Первыми в Республике Ингушетия из числа таких граждан обладателями документов на право управления транспортными средствами стали семеро жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Напоминаем, что положения Постановления касаются граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших в упомянутых регионах на день принятия их в Российскую Федерацию или ранее проживавших и выехавших из них в Российскую Федерацию, а также юридических лиц, зарегистрированных на территории этих регионов на указанную дату.

В соответствии с Постановлением, до 1 января 2026 года регистрация транспортных средств, принадлежащих данной категории граждан и юридических лиц, а также выдача российских водительских удостоверений будут осуществляться с учетом нижеследующих особенностей.

Для замены регистрационных документов и государственных номеров необходимо будет предъявить российский паспорт или вид на жительство, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также документы и государственные номера транспортных средств, выданные до вступления в силу Постановления компетентными органами Украины, Донецкой и Луганской Народных республик, а в случае их отсутствия – сведений, подтверждающих регистрацию транспортного средства.

Для юридических лиц также необходимы документы, подтверждающие регистрацию в качестве российского юридического лица с адресом местонахождения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Замена водительских удостоверений, ранее выданных на Украине, в ДНР и ЛНР, на российские производится без сдачи экзаменов на право управления при предъявлении паспорта гражданина РФ или вида на жительство и самого водительского удостоверения.

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений будет осуществляться подразделениями Госавтоинспекции не только на территории новых регионов, но и в столицах других российских регионов.

При этом заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины и необходимости прохождения технического осмотра автомобилей.

Кроме того, при предоставлении государственных услуг на территории новых регионов не потребуется страхование автогражданской ответственности (эта норма будет действовать до 1 января 2024 года), а обмен водительских удостоверений здесь будет происходить без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.

Эти правила призваны обеспечить комфортное и необременительное вхождение в российское правовое поле транспортных средств, владельцами которых являются жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также замену их водительских удостоверений.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 17:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости