Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

03 февраля 2023 года Сотрудники полиции провели урок по кибербезопасности для обучающихся в детском технопарке «Кванториум»

2 февраля 2023 года для учащихся детского технопарка «Кванториум» урок на тему кибербезопасности и финансовой грамотности провели сотрудник отдела уголовного розыска Петр Казачков и заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних Наталья Коткина.

Старший оперуполномоченный отделения по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий, УМВД России по НАО Пётр Казачков напомнил ребятам, что не надо никому передавать данные своего аккаунта, чтобы за вас играли и выполняли задания, которые вы не можете пройти. В Ненецком автономном округе был зарегистрирован случай, когда ребёнок попался на уловку мошенника в онлайн-игре.

Сотрудник полиции Пётр Казачков поделился с учащимися, что мошенники могут использовать самые разные схемы. Он также рассказал о правилах поведения в сети: нельзя сообщать личные данные, отправлять фото по запросу в интернете. На сообщения незнакомцев лучше вообще не отвечать.

Кроме того, сотрудники полиции напомнили ребятам следующие правила в сфере IT-технологий:

1) Нельзя никому передавать данные банковской карты. Даже если её просит сфотографировать лучший друг и прислать ему фото в мессенджерах или соцсетях – друга могли взломать мошенники.

2) Нельзя сообщать личные данные и присылать фото по просьбе незнакомцев – это вопрос безопасности.

Важно проверять сайты и не проходить по неизвестным ссылкам – сайт может оказаться подделкой, а мошенники получат доступ к вашим паролям.

3) Совершать покупки можно только на проверенных сайтах и в официальных приложениях – и только с разрешения родителей. Передавать данные родительской или своей карты никому нельзя.

«Мы большое внимание уделяем безопасности в интернете, ведь у ребят уже с самого маленького возраста есть доступ к сети, ещё до 14 лет у них появляются детские банковские карты. Важно, чтобы школьники знали о правилах поведения в интернете, обдуманно совершали онлайн-покупки, могли проверить подлинность сайта и не переходили по посторонним ссылкам. Совместные занятия с УМВД России по НАО у нас проходят не первый раз: детям интересно послушать информацию о преступлениях в интернете от тех, кто их раскрывает», — заключила педагог Кванториума Ольга Шапова.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости