Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 февраля 2023 года В эфире подкаста полиции Приморья эксперты рассказывают о мошеннической схеме «Звонок из банка»

Говорит полиция. В эфире подкаста полиции Приморья заместитель начальника Управления МВД России по Приморскому краю – начальник полиции Эдуард Хавабу вместе с ведущим экспертом Управления безопасности Дальневосточного ГУ Банка России Григорием Черкуновым рассказывают о правилах имущественной безопасности.

Одна из самых частых мошеннических схем – «Звонок из банка». Злоумышленник звонит потенциальной жертве, представляется сотрудником банка и сообщает, что денежные средства человека находятся под угрозой. Запугивая гражданина, мошенник предлагает либо перевести деньги на «безопасный счет», либо взять в банке кредит, чтобы обезопасить свои денежные средства.

Григорий Черкунов подчеркнул, что злоумышленники используют скрипты – алгоритм действий сотрудников банка – для того, чтобы сбить с толку человека и заставить делать то, что он не должен.

Важно понимать, что работники банка или другой кредитной организации никогда не будет просить никаких персональных данных.

Если вам поступил такой звонок, прекратите разговор и, если вы все-таки сомневаетесь, перезвоните в банк, клиентом которого вы являетесь, по номеру телефона, указанный на обороте вашей банковской карты или на официальном сайте.

Полиция Приморского края выражает признательность за помощь в реализации проекта администрацию города Владивостока и лично главе дальневосточной столицы Константину Шестакову.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 11:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости