Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 февраля 2023 года Управление по вопросам миграции информирует иностранцев о сроках и порядке оплаты штрафов

Сотрудники полиции уведомляют иностранных граждан о порядке и сроках оплаты административных штрафов.

В отношении иностранного гражданина, не оплатившего административный штраф в установленный законом срок возможно закрытие въезда на территорию Российскую Федерацию до полного погашения задолженности.

Так, в ушедшем году в отношении порядка 100 иностранных граждан подразделениями по вопросам миграции вынесены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в соответствии с пп. 10 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию»

Размер денежного взыскания за правонарушение отражается в постановлении, которое выдаётся нарушителю. Если речь идёт о нарушении миграционного законодательства, инспектор выдает реквизиты с QR кодом по которому штраф можно оплатить в ближайшем отделении банка.

После получения документа у нарушителя есть 10 дней, чтобы его обжаловать, подав ходатайство в суд. Отказ от подачи жалобы трактуется как согласие с тем, что правонарушение имело место, и гражданин обязуется оплатить взыскание. Спустя 10 дней начинается отсчёт срока для оплаты, который составляет 60 дней.

Важно! Не каждый банк работает с приёмом административных штрафов, поэтому рекомендуется оплачивать через Сбербанк — так платежи проходят без проблем.

Если случилось так, что финансовое состояние не позволяет оплатить штраф, нужно обратиться в орган, который вынес постановление о наложении административного штрафа с прошением об отсрочке или рассрочке платежа.

Неуплата штрафа для гражданских лиц может повлечь последствия:

- повторное денежное взыскание, но уже увеличенное в 2 раза, при этом сумма увеличенного штрафа должна быть не менее 1000 рублей

. - обязательные работы, которые должник должен принудительно выполнять в свободное от основной трудовой деятельности время.

- административный арест. По отношению к должнику эта санкция может быть назначена на срок от 1 до 15 суток, в зависимости от размера задолженности и других факторов.

Постановление исполняется органами внутренних дел сразу же, после его вынесения; запрет на выезд за пределы страны до полного погашения задолженностей. Если вы собрались выехать за границу на отдых, в командировку или по другим причинам, желательно предварительно проверить, нет ли у вас просроченных штрафов, иначе на границе вас могут вернуть обратно.

Какое бы решение ни было принято по отношению к должнику, это не избавляет от оплаты первично наложенного денежного взыскания, которое необходимо оплатить обязательно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости