Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 февраля 2023 года В Удмуртии полицейскими задержаны двое студентов, подозреваемых в хищении денежных средств у пенсионеров

В г. Глазове было зарегистрировано несколько схожих по способу совершения фактов мошенничества в отношении пожилых граждан. Во всех случаях им на стационарные телефоны звонили неизвестные люди, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщали о том, что близкие родственники пенсионеров совершили ДТП, в результате которых пострадали они и другие участники ДТП, и в настоящее время все пострадавшие находятся в медицинских учреждениях. После этого звонившие предлагали потерпевшим заплатить денежные средства за освобождение родственников от уголовной ответственности. Введенные в заблуждение пенсионеры называли свой адрес, и спустя некоторое время к ним приезжал курьер, которому они передавали деньги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Глазовский» установили и задержали двоих курьеров. Ими оказались двое друзей – 19-летний учащийся колледжа и 20-летний студент одного из вузов. Как пояснили задержанные, похищенные у пенсионеров денежные средства они должны были переводить на счета, реквизиты которых получали от неизвестных им лиц посредством мессенджера.

Сотрудниками полиции установлена причастность 19-летнего глазовчанина к хищению денежных средств у 6 пенсионеров суммами от 100 000 до 500 000 рублей. Общий ущерб 1 миллион 150 тысяч рублей. Возраст потерпевших – от 73 до 92 лет.

20-летний подозреваемый должен был похитить у 86-летней пенсионерки 60 000 рублей, но к ней пришла соседка и убедила, что та общается с мошенниками.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 08:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости