Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 февраля 2023 года В Самаре вынесен приговор ранее судимому за убийство жителю Самарской области

1, 32, УУР, 161 УК РФ

Ночью 11 июля 2022 года в дежурную часть отдела полиции по Кировскому району У МВД России по г. Самара поступило сообщение от студентки 2003г.р, которая сообщила, что около часа назад, когда она возвращалась домой по ул. Димитрова, к ней подбежал неизвестный и ударив по лицу вырвал сумку, в которой находились документы, банковские карты и сотовый телефон. Ущерб от действий преступника потерпевшая оценила в 39 000р.

В тот же день к полицейским обратился молодой человек 2001г.р, который рассказал, что около полуночи, когда он шел по ул. Ташкентской и разговаривал по сотовому телефону к нему подбежал неизвестный, нанес ему удар кулаком в область лица отобрал телефон стоимостью 57 000р.

Опросив заявителей и установив приметы нападавшего и учитывая то, что преступления были совершены в одном районе, полицейские предположили, что к грабежам может быть причастен один и тот же человек.

Оперативники опросили продавцов круглосуточных магазинов, расположенных по маршруту возможного отхода злоумышленника, просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в районе совершения преступлений. Участковые уполномоченные полиции проверили возможные места сбыта похищенного. Сотрудники уголовного розыска отработали на причастность к преступлению лиц, ранее судимых за аналогичные преступления.

В течении двух днейЮ, в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность предполагаемого злоумышленника и его местонахождение, задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Подозреваемым оказался ранее судимый за убийство и кражу безработный житель Самарской области 1988г.р.

В декабре 2001г. злоумышленник был осужден Железнодорожным районным судом г. Самары по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, но вновь преступил закон.

Мужчина признал свою вину в совершении противоправных деяний и пояснил, что вырученные от продажи похищенного успел потратить. Следственным отделом по расследованию преступлений, совершённых на территории Кировского района, СУ У МВД России по г. Самаре возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж), которые были объединены в одно производство. В ходе расследования подозреваемый признал свою вину и частично возместил причиненный ущерб.

Кировский районный суд г. Самары признал достаточными доказательства, собранные сотрудниками полиции, для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Владимир Караваев, инспектор по ОП

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости