Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 февраля 2023 года В Башкортостане вынесен приговор рецидивисту из города Учалы за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

28-летний житель Учалинского района, будучи уже ранее судимым за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, вновь сел за руль в пьяном виде.

Учалинец хорошо знаком местным правоохранителям. Еще в декабре 2017 года данный водитель за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 7 месяцев.

Это не помешало учалинцу вновь нарушить требования закона. В июне 2019 года было уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (повторное вождение в состоянии опьянения). Тогда по решению суда местного жителя приговорили к обязательным работам на 200 часов и лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств, на 2 года.

Но и после этого гражданин не встал на путь исправления. Летом 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Отдела МВД России по Учалинскому району местный житель был вновь дважды задержан за рулем разных транспортных средств: в июле на ГАЗели, в августе на «Ауди». Оба раза у водителя были явные признаки алкогольного опьянения и оба раза от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

Отделом дознания ОМВД России по Учалинскому району в отношении 28-летнего злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (повторное вождение в состоянии опьянения).

Накануне Учалинский районный суд вынес приговор, мужчина признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением управления транспортным средством сроком на 4 года, а также конфисковал автомобиль. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости