Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 февраля 2023 года В Костроме пенсионерка перевела мошенникам 1,4 миллиона рублей за несостоявшуюся компенсацию затрат на лекарства

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по обратилась 72-летняя женщина и сообщила, что стала жертвой мошенничества.

Сотрудники полиции выяснили, что заявительнице позвонил мужчина, представившийся сотрудником Росздравнадзора и сообщил о полагающейся компенсации в размере 903 тысяч рублей за ранее приобретенные некачественные лекарства. Поскольку пенсионерка не раз приобретал дорогостоящие препараты через Интернет, часть из которых заметного улучшения ее здоровью не принесли, слова собеседника не вызвали у нее никаких подозрений.

Звонивший также объяснил костромичке, что сертификат на компенсацию имеет стандартную форму и рассчитан на сумму 1 миллион рублей, так, что разницу в 97 тысяч рублей необходимо будет доплатить.

На протяжении недели потерпевшая перевела по названным ей реквизитам все деньги, вырученные с продажи квартиры под различными предлогами. На 8 день пенсионерке позвонили и сообщили радостную новость – машина с миллионом рублей ее компенсации уже в пути, но необходимо оплатить страховку инкассаторов в размере 85 тысяч, однако у костромички денег уже не было. Тут она поняла, что стала жертвой мошенников.

К тому времени пожилая женщина лишилась 1 миллиона 408 тысяч рублей.

Сотрудники полиции рекомендуют никогда и ни под какими предлогами не переводить свои денежные средства незнакомым людям кем бы они не представлялись. Помните, выигрыши в лотерее, компенсации за товары или услуги, надбавки к пенсии, бонусы от банка – самые излюбленные поводы, к которым прибегают мошенники, чтобы выманить у вас деньги.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости