Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 февраля 2023 года Городецкие полицейские раскрыли мошенничество, совершенное в отношении местного жителя

В июне 2022 года в МО МВД России «Городецкий» обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. В беседе с заявителем сотрудниками полиции было установлено, что на одном из сайтов объявлений в сети Интернет он нашел предложение о продаже музыкального центра. Заинтересовавшись данным товаром, местный житель связался с продавцом и договорился с ним о его доставке. Собеседник попросил потерпевшего внести предоплату в размере 3000 рублей по номеру, который он продиктовал. После того, как денежные средства были переведены на карту, мошенник перестал выходить на связь.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Городецкий» по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками дознания городецкой полиции было установлено лицо, совершившее данное преступление. Им оказался ранее судимый 39-летний житель Нижнего Новгорода, который был доставлен в межмуниципальный отдел.

Согласно законодательству РФ, за совершение подобного преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам. Стражи порядка советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров и услуг через сеть интернет.

1. При заказе товаров или услуг почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

2. Если продавец предлагает купить товар или оказать услугу по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- проверьте дату регистрации сайта через специальные интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу;

- зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес электронной почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети интернет, если требуется стопроцентная предоплата товара или услуги. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом и оплаты услуги после её оказания.

Уважаемые нижегородцы и жители региона, будьте бдительны. Если вы или ваши близкие стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по номеру 02 или 102 – с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8(83161)2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости