Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

04 февраля 2023 года Полицией Адыгеи за сутки зарегистрировано четыре случая мошенничества на 2 миллиона рублей

Информация о новых фактах дистанционного обмана граждан поступает в дежурные части полиции Адыгеи практически ежедневно. Суммы ущербов зачастую измеряются сотнями тысяч, а иногда и миллионами рублей.

Так, накануне в ОВД города Майкопа обратилась 45-летняя местная жительница. Она сообщила, что в результате общения с мошенниками потеряла около 660 тысяч рублей. Незнакомцы, позвонившие ей на прошлой неделе, представились работниками банка и предупредили о готовящейся кибератаке на ее счета. Женщину убедили, что для защиты своих сбережений необходимо оформить кредиты и перевести имеющиеся деньги на, якобы, специально подготовленные «безопасные» счета.

Потеряв бдительность, потерпевшая до настоящего времени выполняла все поступающие ей указания, однако лжеспециалисты продолжили требовать с нее деньги. Тогда майкопчанка и поняла, что стала жертвой мошенников. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 159 УК России.

Другой пример – 42-летний житель республиканского центра решил совершить онлайн-покупку кофемашины за 94 тысячи рублей. Однако, сделка на торговой платформе так и не состоялась. Мужчине вернули перечисленные деньги за товар, но в этот же день неизвестные взломали его личный кабинет и списали имеющиеся средства на другие посторонние счета.

Еще одно заявление поступило в полицию от 26-летнего майкопчанина. Он собирался купить в сети Интернет несколько мобильных телефонов по сниженной цене. Обнаружив привлекательное для себя предложение на одном из сайтов, мужчина обсудил с продавцом все подробности пересылки, после чего перевел на указанные ему счета 230 тысяч рублей. Но товар так и не отправился к заказчику.

Согласно данным сводок, всего на территории Адыгеи за сутки сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 4 факта дистанционного обмана. Общая сумма ущерба составила 2 миллиона рублей.

МВД вновь напоминает гражданам о недопустимости совершения денежных операций по чужой указке на неизвестные счета. Чтобы не стать жертвой аферистов, достаточно помнить о простых правилах предосторожности. А именно, заключать сделки только с проверенными продавцами, и не поддаваться на уговоры незнакомцев оформлять кредит и переводить деньги на «безопасный» счет.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости