Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 февраля 2023 года Миасские полицейские задержали курьера мошеннической схемы «родственник попал в ДТП»

Полицейские Миасса пресекли противоправную деятельность молодого человека, который под видом помощи родственнику пытался забрать у пенсионера 680 тысяч рублей.

Потерпевший, 1952 года рождения рассказал сотрудникам полиции, что на его телефон позвонил неизвестный и сообщил о несчастном случае, произошедшем с его внучкой. Звонивший пояснил, что для урегулирования проблемы с возмещением ущерба, причиненного его внучкой в ДТП, необходимо передать 680 тысяч рублей курьеру, который подъедет в течение часа и заберёт деньги. Мужчина сразу понял, что это мошенники и незамедлительно обратился в полицию.

Сотрудники отделения уголовного розыска ОМВД России по городу Миассу провели ряд оперативно-розыскных мероприятий. Благодаря бдительности пожилого мужчины и быстрым, слаженным, профессиональным действиям сотрудников полиции, «курьера» удалось задержать. Им оказался не имеющий постоянного места работы и ранее не судимый житель Челябинска, 2000 года рождения. Он пояснил, что полученные денежные средства он должен был перевести на счета заказчиков преступлений, а вознаграждение – 10% от суммы похищенного за услуги курьера, использовать в личных целях.

Однако, как выяснили сыщики, попытка обмануть 71-летнего пенсионера была в копилке мошенника не первой. Установлено, что молодой человек причастен к аналогичному преступлению. Неделей ранее в дежурную часть Отдела полиции «Южный» обратился мужчина, 1939 года рождения. Он сообщил, что ему поступил звонок на городской телефон, неизвестный человек на другом конце провода представился родственником и сообщил, что попал в ДТП. Для урегулирования ситуации злоумышленники просили у 83-летнего дедушки 500 тысяч рублей. Испуганный за судьбу внука пенсионер безоговорочно выполнил все инструкции: аккуратно положил в пакет денежные средства, завернутые в целлофановый пакет, а затем передал их приехавшему за деньгами курьеру.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причастности задержанного к совершению аналогичных преступлений, у полицейских есть основания полагать, что злоумышленник совершал свои деяния не только на территории Миасса.

Следственным отделом ОМВД России по городу Миассу Челябинской области расследуются уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частями 2, 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 16:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости