Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 февраля 2023 года Полицейские Пензы установили «курьера» по мошеннической схеме «ваш родственник попал в ДТП»

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Пензе с заявлением обратилась 75-летняя жительница Октябрьского района. По словам женщины, ей позвонила неизвестная и сообщила, что её дочь стала виновницей ДТП, в результате которого пострадал человек.

По словам звонившей, чтобы родственница избежала уголовной ответственности, необходимо заплатить крупную сумму денег.

Незнакомка объяснила пенсионерке, что к ней за деньгами уже выехал водитель. Через час приехал неизвестный, которому жительница Пензы передала 100 000 рублей. Все это время злоумышленница была на связи с потерпевшей.

Через некоторое время заявительница позвонила своим родственникам, которые объяснили ей, что она стала жертвой мошенников и порекомендовали о случившемся незамедлительно сообщить в полицию. Пенсионерка запомнила приметы водителя и сообщила их сотрудникам полиции.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили молодого человека, причастного к совершению преступления. Им оказался житель города Пензы 2003 года рождения. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

По его словам, работу водителем он нашел в Интернете на страницах социальной сети. Его задачей было доехать до адреса, который он получил в сообщении, забрать деньги и через банкомат перевести их на указанный работодателем счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления

,

предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление остальных участников преступной схемы.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости