Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 февраля 2023 года Что делать, если вы нашли чужую банковскую карту? ОМВД Североуральска предупреждает

Сотрудниками полиции регулярно фиксируются случаи, когда граждане используют для оплаты своих покупок найденные банковские карты. Особенную обеспокоенность вызывают факты привлечения к уголовной ответственности подростков, которые находят утерянные кем-либо банковские карты и бесконтактным способом оплачивают с их помощью покупки в различных магазинах. Одна из причин – это незнание несовершеннолетнего, что утерянная чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету. Поэтому снятие денежных средств с найденной карты или оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В отличии от обычного хищения чужого имущества кража с банковской карты относится к категории тяжких. При этом не имеет значения какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства - путем совершения покупок в интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат и другими способами.

За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет (п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Правоохранители предупреждают, если вы нашли чужую банковскую карту, ни в коем случае не используйте ее: не снимайте наличные, не осуществляйте денежные переводы, не расплачивайтесь картой за покупки. А также не пытайтесь найти владельца карты самостоятельно, через социальные сети. Передайте банковскую карту родителям, сотрудникам полиции или в отделение банка.

Кроме того, если вы обнаружили, что потеряли свою банковскую карту, сразу же заблокируйте ее, позвонив по телефону горячей линии банка, воспользовавшись личным кабинетом на сайте банка или мобильным приложением, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости