Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 февраля 2023 года Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян поставил на контроль уголовное дело по факту браконьерства

Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян поставил на контроль уголовное дело по очередному факту браконьерства. Андрей Анатольевич отметил, что каждое такое преступление вызывает большой общественный резонанс и наносит серьезный ущерб экосистеме края. Он поручил руководителю подчиненного подразделения качественно и в срок расследовать уголовное дело и направить его в суд.

31 января около 18:30 в дежурную часть пункта полиции по Солтонскому району поступило сообщение охотинспектора о том, что в период объезда охотничьих угодий района он услышал выстрел и обнаружил тушу убитого лося. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа пункта полиции.

Установлено, что в зоне браконьерской охоты находилось пять человек, жителей Солтонского района и Кемеровской области. Они приехали на трех снегоходах. Несмотря на то, что четверо из них отрицали то, что целью их нахождения в угодьях являлась охота, у троих оказались незарегистрированные гладкоствольные ружья и боеприпасы. По предварительной информации, отстрел животного двумя выстрелами произвел один из них - безработный житель Солтонского района 1989 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Сотрудники полиции провели обыски. В ходе мероприятий изъято три снегохода, незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и мясо добытого животного. Предварительный ущерб от незаконной добычи лося оценивается в 250 тысяч рублей.

Потенциальные охотники, которые хранили незарегистрированное оружие, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

Сотрудники полиции критически относятся к историям о том, что ружья им передали их отцы более 10 лет назад, которые, якобы, их где-то нашли.

Расследование уголовного дела продолжается. Сотрудники уголовного розыска осуществляют оперативное сопровождение, проверяют подозреваемого на причастность к другим аналогичным фактам.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости