Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 февраля 2023 года На Сахалине группа лиц ответит в суде за организацию незаконной миграции

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного Управления УМВД России по Сахалинской области окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по обвинению организованной группы, участники которой организовали незаконное пребывание более 2 тысяч иностранных граждан. За время противоправной деятельности организованной группой извлечён незаконный доход в сумме не менее 4,5 миллионов рублей.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Сахалинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление каналов организации незаконной миграции, была установлена группа лиц, состоящая из 9 граждан, каждому из которых отводилась своя роль и задачи.

Установлено, что две гражданки, ранее судимые за организацию незаконной миграции, зная, что органами внутренних дел осуществляется постоянный контроль, выявление, и проведение проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, решили для легализации пребывания иностранных граждан на территории России действовать от имени физических лиц.

Для этого они привлекли к своей деятельности гражданку 1993 года рождения, в задачи которой входил поиск жителей Южно-Сахалинска, в собственности которых есть квартира, либо частный дом. На адрес последних осуществлялась липовая регистрация иностранных граждан, заключались гражданско-правовые договоры между иностранцами и собственниками помещений.

Указанная сахалинка в качестве принимающей стороны вовлекла троих южносахалинцев.

В их задачи входили обязанности направлять от своего имени пакеты документов иностранцев в офисы МФЦ, уклоняться от проверок, а в случае их проведения сотрудниками УВМ УМВД, сообщать об этом членам группы, как и о возникновении вопросов при оформлении документов в офисах МФЦ.

В рамках ранее возбужденных уголовных дел в отношении троих индивидуальных предпринимателей по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, сотрудниками Центра совместно с СУ УМВД проведены обыска в арендуемом офисе, а также по местам проживания вышеуказанных двух ранее судимых гражданок.

В ходе обыска в офисном помещении изъяты денежные средства в сумме 712 400 рублей, пакеты документов иностранных граждан, часть из которых была уже оформлена путём подачи уведомлений через офисы МФЦ с прописанными принимающими сторонами, а также электронные носители с создаваемыми базами данных на иностранных граждан, являющихся клиентами указанной группы лиц.

Участники группы в период с февраля 2019 года по май 2022 года организовали незаконное пребывание и фиктивную постановку на учёт по месту пребывания в РФ 2305 иностранного гражданина, получив незаконный доход.

Таким образом, в действиях указанной группы лиц содержатся признаки ряда преступлений против порядка управления. Всего было возбуждено 14 уголовных дел, которые объединены в одно производство. В настоящее время следственные мероприятия по уголовному делу окончены.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости