Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 февраля 2023 года За минувшую неделю в Курганской области возбуждено 15 уголовных дел по фактам IT-хищений денежных средств

В полицию Кургана обратилась 60-летняя жительница города. В одной из социальных сетей женщине поступило сообщение якобы от её знакомой, которая рассказала потерпевшей о возможности получения выплат. Для «регистрации» необходимо было отправить свои паспортные данные и номер банковской карты, а также перечислить десять тысяч рублей на определённый счёт.

При переводе денег у женщины возникли проблемы, в результате чего банк заблокировал её карту. Когда потерпевшая лично обратилась в финансовую организацию, сотрудник банка поинтересовался, для каких целей ей требуются деньги и не стала ли она жертвой мошенников. Следуя указаниям аферистов, женщина ответила, что деньги ей нужны, чтобы вернуть долг.

После разблокировки карты потерпевшая обналичила свои сбережения и разными суммами перечислила на указанный счёт 365 тысяч рублей. Кроме того, она оформила кредитную карту и перевела ещё более восьмидесяти тысяч. Впоследствии женщина осознала, что от лица знакомой с ней общались мошенники.

По данному факту в отделе полиции №4 УМВД России по г. Кургану проводится проверка, по результатам которой будет принято законное решение.

Сотрудники полиции призывают граждан не верить лицам, которые под предлогом каких-либо выплат или компенсаций пытаются завладеть персональными данными или денежными средствами.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 10:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости