Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 февраля 2023 года Себежанка лишилась около двух миллионов рублей

Мнимый банковский служащий предложил горожанке свою «помощь» в предотвращении несанкционированного оформления на нее кредита.

По версии следствия, в эти февральские дни жительнице Себежа позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка. Он предложил собеседнице свои «услуги», якобы, для предотвращения возможного несанкционированного оформления некими злоумышленниками на нее кредита. И для этого необходимо было оформить кредит, а полученные денежные средства следовало перевести на «безопасный счет».

В итоге, женщина поддалась на эту уловку и лишилась в общей сложности около двух миллионов рублей. Когда она убедилась, что стала жертвой нечистых на руку лиц, обратилась за помощью в полицию. В настоящее время все обстоятельства произошедшего выясняются стражами правопорядка в рамках возбужденного уголовного дела.

И с подобными фактами мошенничества сотрудникам полиции приходится сталкиваться, к сожалению, довольно часто. В этой связи полицейские настоятельно рекомендуют жителям области во избежание серьезных финансовых потерь быть предельно осмотрительными и не поддаваться на ухищрения различных «доброжелателей». При общении с незнакомцами в Сети или по телефону необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

Никому не сообщайте сведения о реквизитах вашей банковской карты

. Сотрудники банка никогда не запрашивают данные о реквизитах банковских карт, сроках их действия, паролях, кодах из СМС-сообщений, CVV-кодах, расположенных на оборотной стороне банковских карт. Если о них вас спрашивают, не сомневайтесь - вы имеете дело с нечистыми на руку лицами, которые пытаются вас обмануть.

Старайтесь не реагировать на попытки незнакомцев вывести вас из состояния психологического равновесия и сбить с толку.

Если вам звонят, скажем, из «банка» или из «правоохранительных органов» с тревожными новостями о вашем вкладе или вашей карте? Не переживайте раньше времени! Особенно если собеседники начинают вас торопить, выдвигать какие-либо условия и настойчиво предлагать, к примеру, перевести сбережения или оформленный кредит на «безопасный счет».

В таких ситуациях просто прекратите общение. Иначе последствия могут быть для вас самыми неприятными. И сообщите о произошедшем в органы внутренних дел. А для подстраховки перезвоните также на «горячую линию» вашего банка, чтобы окончательно прояснить происходящее.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости